Заявление председателя ЦИК ДНР о закрытии избирательных участков и завершении процесса голосования

Ровно в 20:00 по местному времени было завершено голосование избирателей на выборах Главы Донецкой Народной Республики и депутатов Народного Совета. Все 408 избирательных участков, расположенных по всей территории государства, с этого момента были закрыты, а члены участковых избирательных комиссий приступили к подсчету бюллетеней.

Согласно требований Законов «О выборах Главы Донецкой Народной Республики» и «О выборах депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики» данные будут занесены в соответствующие протоколы и переданы в Центральную избирательную комиссию.

Что касается явки избирателей на момент закрытия участков для голосования, то по территории Республики данный показатель составил  80,1%, что подтверждает большой интерес граждан к выборам.

Среди нарушений, которые были выявлены в ходе голосования, зафиксированы следующие:

— на территории, прилегающей к одному из избирательных участков, женщина активно призывала голосовать за одно из общественных движений;

— на одном из участков в подсобном помещении были обнаружены стопки плакатов агитационного характера;

— на одном из избирательных участков была попытка сорвать образцы бюллетеней, на которых была указана правильность их заполнения; 

 — на одном из избирательных участков нетрезвый мужчина мешал избирателям голосовать, пытаясь вырвать из рук бюллетени;

— на выезде была попытка нападения на членов участковой избирательной комиссии группой подростков;

— на нескольких избирательных участках были попытки проголосовать по документам, которые не входят в перечень удостоверяющих личность избирателя.

Обращаю внимание на то, что данные нарушения и жалобы не могут оказать существенного влияния на итоги выборов, поскольку имели место на достаточно малом количестве участков и были своевременно пресечены.

В целом же процесс голосования избирателей прошел в штатном режиме, нарушений, которые могли бы существенно повлиять на результаты выборов, не зафиксировано.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ